Как составить исковое заявление в суд на бывшего мужа?

Здравствуйте, как составить исковое заявление в суд на бывшего мужа чтобы он вернул деньги за долю в кв которая приобреталась в браке при участии материнского капитала. Общая долевая собственность моя 1/10 доля, у детей тоже по 1/10, а у него 7/10

, Юлия, г. Краснокамск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как произошло так, что такое неравенство доле?

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Думаю, тут вопрос можно решить путем обращения в суд не с требованием взыскания денег, а с требованием определения равенства долей.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!