Как делится имущество в браке после смерти одного из супругов?

Здравствуйте! Как наследуется имущество. например умер отец,имевший дом до вступления во второй брак(в нем детей нет).есть дети от первого . если отец составил завещание на детей имеет ли законная супруга права на долю

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дмитрий

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из норм данной статьи супруга Вашего отца может обратится в суд и выделить супружескую долю, если за ее счет вносились значительные улучшения в доме.

Если значительных улучшений в доме не производилось, то  на этот дом, в случаи если Ваш отец оставил завещание на детей, она иметь будет право только, если является нетрудоспособной или находилась на иждивение у вашего отца.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.