Хочу взять машину в кредит и сдавать ее НЕ гражданину Рф. Как защититься?

Несколько человек сказали, что очень выгодно сдавать автомобиль в аренду. 1500 руб в день. Хочу взять автомобиль в кредит и сдавать. Посчитала что доход будет 20 000 в месяц с одной машины (уже за вычетом кредита). А ведь можно взять их несколько. Три банка уже одобрили мне кредит.

Но водители такси у нас в основном Таджики без гражданства.

Как защититься.

В какой форме должен быть составлен договор. Какие варианты.

Вписать в страховку. Что тогда?

Выдать ген.довереность, какую?

Открыть ИП и оформить договор аренды?

Какой ущерб и как они могут мне причинить?

Как я могу пострадать.

Они могу угнать машину, могут перестать платить аренду... могут попасть в ДТП.

Я слышала, что Каско далеко не всегда покрывает угон. Что могут не открыть уголовное дело даже... Что там много нюансов. Нужен ПРАКТИКУЮЩИЙ, специализирующийся на авто-праве специалист. Согласна оплатить в дальней очную консультацию, если увижу профи.

И возможно нужен специалист, который поможет составить и заключить эти договора.

Уточнение от клиента

На сегодняшний момент три брата предлагают мне взять на себя кредит, а они будут выплачивать его. Предполагают досрочно закрыть его за год. Они будут таксовать, и просто передавать мне деньги наличными на покрытие кредита. Когда кредит будет выплачен я оформляю машину на них. Т.е. отдаю, т.к. платили они. Т.е. они платят сами мой кредит, все штрафы, ремонт и вообще все расходы по машинам, т.к. это в будущем их машины. Я просто получаю деньги за то, что взяла на себя кредит (его не выдают не Гражданам РФ). Но поулчаю меньше, чем если бы сдавала машины в аренду. Как мы будем оформлять эту сделку я не представляю. Они согласны дать 500 000 в залог. Т.е. если они просрочат платежи, или еще что...

Уточнение от клиента

Они сами не знают, как это все офрмить, согласны пойти к юристу, заключить договора. Но никто не знает как обезопасить как меня, так и их

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема вся в том что никакой договор вот от этого

Они могу угнать машину, могут перестать платить аренду… могут попасть в ДТП.

Ольга

просто не защитит.

Во первых угон — договор не решает этой проблемы вообще. Придется подавать заявление в полицию, возбуждать дело и ждать его итогов. Получите вы назад машину или нет- никто не знает и гарантий не даст, а кредит на вас останется.

ДТП — несколько проще — там отвечать будет виновное лицо и возмещать вред тоже- но это во первых делает дороже для вас страховку так как туда придется этих людей вписывать, а во вторых потом не исключено что деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть.

Эти риски вам никакой договор не снимет, это уже вне права- а скорее вопросы нашей жизни уже.

В какой форме должен быть составлен договор. Какие варианты.

Ольга

договор аренды и акт передачи имущества- чаще всего делают так- оплата можно хоть ежедневную прописать, хоть ежемесячную — но каждый раз при передаче авто от вас и вам надо подписывать акт и кратко хотя бы указывать состояние авто и его осматривать.

гк

Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Но водители такси у нас в основном Таджики без гражданства.

Ольга

гражданство не важно- но понятно что они на машине будут работать- а в таком случае им нужно иметь наши водительские права — рф, и это важно если вы не как физ лицо им передали авто а как раз как ип например

Открыть ИП и оформить договор аренды?

Ольга

если откроете ип- будете обязаны проверять есть у них наши права или нет- иначе можете попасть на штраф в случае проверки

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

На сегодняшний момент три брата предлагают мне взять на себя кредит, а они будут выплачивать его.

в итоге если они откажутся вдруг платить по ним- то все это полностью ляжет на вас- тоже имейте это в виду

+ придется следить чтобы на авто они всегда делали и каско и осаго- более того- это 100% будет требование банка делать эти страховки — машина то кредитная.

При этом авто будет в залоге у банка пока кредит не будет полностью погашен.

И надо смотреть кредитный договор- там как правило все эти страховки ложатся на заемщика — и делать обязан по кредитному договору их именно заемщик.

Но поулчаю меньше, чем если бы сдавала машины в аренду. Как мы будем оформлять эту сделку я не представляю. Они согласны дать 500 000 в залог. Т.е. если они просрочат платежи, или еще что...

то то и оно — фактически это все ваши риски… разве что по кредиту делать их поручителями, если на это согласится банк- и тогда если вдруг вы платить его не сможете — чтобы банк мог официально претензии выставить и им.

Залог тут вам не поможет.

Ну и опять же вопрос на счет российских прав если делать ип.

Когда кредит будет выплачен я оформляю машину на них. Т.е. отдаю, т.к. платили они. Т.е. они платят сами мой кредит, все штрафы, ремонт и вообще все расходы по машинам, т.к. это в будущем их машины.

потом вам придется делать на них договор дарения машин — это можно сделать, когда авто уже будет не в кредите- согласие банка будет не нужно… но надо понимать что дарение это всегда воля владельца- если вдруг вы откажитесь им их дарить при такой схеме- они ничего вам сделать не смогут.

Тут очень многое будет держаться только на доверии у вас.

Ольга
Клиент, г. Москва

Каско я буду делать обязательно и буду в ней сразу прописывать, что машина идет в такси. В страховке будет указан Один человек, кроме меня, кто может водить. Российские права у него есть. Сейчас водит авто.

Во первых угон. В каких случаях в нашей стране угон все таки возмещают. Как надо составить договор, чтоб была максимальная вероятность получить возмещение. Говорили, что есть понятие кража и угон и это разное и отдельно дожно быть прописано в каско.

Договор Каско заключается в момент сделки по кредиту? Или просто ставится условием продажи и я потом иду и отдельно заключаю его с той компанией, с какой хочу? Можно при заключении такого договора прийти с юристом и предлагаемые условия поправить так, чтоб было как мне надо? Или в практике этого нет, (подозреваю, что так)

Второе. Я понимаю, что у меня два варианта оформить отношения — я открываю ИП и беру лицензию такси на себя, и просто нанимаю водителя такси, предоставляя ему авто для работы. Тогда что я плачу и чем плохо.

И второй — я просто сдаю автомобиль в аренду с правом использовать под такси? Тогда водиль сам оформляет лицензию на себя и так далее. Что для меня лучше. Я работаю пятидневку и у меня не очень много времени заниматься бумагами. (но какое-то время я могла бы уделить)

ДТП «деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть.» Зачем мне взыскивать деньги? По суду он должен будет заплатить деньги пострадавшим. Причем здесь я. Почему взыскивать я должна? Вроде судебные приставы должны взыскивать?

Если человек перестанет платить, я изыму машину и сдам ее в аренду другому. Как бысто я могу лишить его возможности управлять машиной? Что для этого нужно? Прекратить полис?

«то то и оно — фактически это все ваши риски… разве что по кредиту делать их поручителями» Можно ли сделать поручителем не Гражданина РФ. Вообще не хотелось бы их как поручителей, с них не взыщешь, если пропадут, на родину уедут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выдать ген.довереность, какую?

Ольга

Нет в законодательстве такого понятия как генеральная доверенность — если говорить о доверенности, то речь бы шла не только о праве пользования автомобилем, но и на представление Ваших интересов в органах власти и управления, в страховых компаниях и т.п., а также право на продажу Вашего транспортного средства.

Соответственно оформлять такую доверенность крайне не рекомендовано.

Что касается возможности его эксплуатации — так вполне достаточно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации).

Соответственно наличие договора будет являться законным основанием для передачи его в эксплуатацию.

Что касается Вашей ответственности за причиненный ущерб третьим лицам в результате эксплуатации ТС.

В первую очередь в силу ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

А это предполагает, что лицо, эксплуатирующее автомобиль несет ответственность за свои действия.

В силу ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Как на этот счет было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Т.е. заключение договора аренды и акта приема-передачи автомобиля предполагает возможность освобождения Вас от ответственности перед третьими лицами.

ЧТо касается обязанности страхования — то она ложится на арендатора — но речь в данном случае идет о страховке по ОСАГО, на что обращено внимание в ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

При этом, если лицо, управляющее ТС окажется потерпевшем в ДТП — то выплата по ОСАГО будет производится Вам как собственнику автомобиля, а не лицу, которое управляло им.

Вписать в страховку. Что тогда?

Ольга

Соответственно страховку (ОСАГО) как указал Выше может оформить и сам арендатор — закон ему это позволяет.

Что касается страхования имущества (КАСКО) — то здесь обязательно нужно указывать цели использования автомобиля (аренда) — поскольку от этого зависит размер страховой премии, которую Вы уплачиваете в страховую компанию.

Более того, если будет установлено. что повреждение автомобиля или его хищение имели место в рамках договора аренды (что не было сообщено при заключении договора КАСКО) — могут отказать в выплате страхового возмещения.

На сегодняшний момент три брата предлагают мне взять на себя кредит, а они будут выплачивать его. Предполагают досрочно закрыть его за год. Они будут таксовать, и просто передавать мне деньги наличными на покрытие кредита. Когда кредит будет выплачен я оформляю машину на них. Т.е. отдаю, т.к. платили они. Т.е. они платят сами мой кредит, все штрафы, ремонт и вообще все расходы по машинам, т.к. это в будущем их машины. Я просто получаю деньги за то, что взяла на себя кредит (его не выдают не Гражданам РФ). Но поулчаю меньше, чем если бы сдавала машины в аренду. Как мы будем оформлять эту сделку я не представляю. Они согласны дать 500 000 в залог. Т.е. если они просрочат платежи, или еще что...

С учетом данной информации, отвечая на вопрос какой ущерб Вам могут причинить, могу отметить, что

— они могут отказаться в передаче Вам денежных средств — что предполагает оплату кредита самостоятельно.

— более того, поскольку в настоящее время, ПТС на залоговый автомобиль не остается в банке — указанные лица могут его свободно продать, оформив договор от Вашего имени (существует и такая практика «мошенничества»), соответственно вырученные денежные средства Вам также не будут переданы — а в этом случае Вы рискуете не получить и выплату по КАСКО (обязательное условие его заключения для залоговых ТС) — поскольку продажа не является страховым случаем.

При этом за Вами сохраняется обязательство по кредиту. Даже в том случае, если банк и наложит взыскание на залоговый автомобиль. то при просрочке выплаты кредита, при нехватке его стоимости на погашение задолженности — она будет взыскана с Вас в судебном порядке.

Я уже не рассматриваю риски, его угона (с целью вывоза за пределы РФ — что вполне можно сделать на территорию Республики Казахстан, миную таможенный и пограничный контроль, на участках границы Оренбургской, Самарской и Саратовской областях).

Соответственно я Вам не рекомендую заключать кредитный договор на данных условиях.

Ольга, за какую сумму предполагается приобрести автомобиль?

Они согласны дать 500 000 в залог.

При наличии в их распоряжении указанной суммы для залога — ее вполне достаточно. чтобы приобрести автомобиль за наличные средства для использования в такси не прибегая к кредитованию.