Куда обращаться, если не перечисляют алименты с отпускных?

Добрый день.бывший муж ушел 15 августа в отпуск.отпускные получил.но мне с отпускных алименты не перевели.позвонила в бухгалтерию на предприятие ,там мне ответили что они с отпускных не высчитывают алименты.Как мне быть? Куда обращаться?

, Анна, г. Новотроицк
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» п. 1

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска

Обратитесь в бухгалтерию и уточните для них данный пункт.

Стоит сказать, что нельзя удерживать алименты только с возмещения командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, пособий ФСС, кроме пособия по больничному, а также из других сумм, перечисленных в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Удержание алиментов из отпускных должно происходить в обычном порядке.

Анна
Клиент, г. Новотроицк
Спасибо.за ответ.
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не удерживаются алименты из сумм компенсаций и выплат, полученных от работодателя согласно трудовому законодательству:

выходное пособие, полученное от работодателя в связи с увольнением;
компенсационная выплата, полученная в связи с командировкой, с переводом или направлением на работу в другое место;
компенсационная выплата, полученная от работодателя за использование личных инструментов и материалов в работе;
единовременная премия;
компенсация работодателя за стоимость путевки в оздоровительное учреждение, за проезд к месту лечения и обратно;
материальная помощь, полученная от работодателя в связи со стихийным бедствием и пожаром, с террористическим актом и увечьем;
материальная помощь, полученная в связи с регистрацией брака и рождением детей, смертью близкого родственника;
С каких выплат не удерживаются алименты?

компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, получаемая из бюджета;
пособие на похороны (погребение);
денежная сумма, полученная для материального содержания детей во время розыска родителей;
помощь, полученная за содействие в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений;
пенсия по потере кормильца, получаемая из федерального бюджета или бюджета РФ;
выплата из бюджета любого уровня гражданам с детьми;
страховая выплата, полученная по договору обязательного социального страхования (кроме пенсии по старости и инвалидности, а также пособия по временной нетрудоспособности);
К доходам, из которых алименты не удерживаются, также относятся:

полученное наследство;
призы и государственные награды;
гуманитарная помощь;
материнский капитал.
Как видите, доходов, из которых не удерживаются алименты, достаточно много. Все они защищены законом от взыскания по исполнительным документам.

В случае не выплаты положенных вам алиментов вы можете обратиться в суд, но в начале лучше обратиться к руководству организации с соответствующим претензионным письмом.