Как мне подать на наследство в данном случае?

Здравствуйте,в 2003 году у меня умер отец.Мать не подавала заявления о принятии наследства на правах опекуна и следовательно наследства я не получил.Мои бабушка и дедушка умерли но есть еще папин брат и его семья.Сейчас мне 20 и я хотел бы подать иск в суд о переразделе наследства.Подскажите пожалуйста могу ли я это сделать и если могу то можно поподробнее описать мой алгоритм действий.Заранее спасибо

, Валерий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Раздел наследственного имущества возможен в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

При разделе отдельных видов наследственного имущества предусмотрено преимущественное право некоторых наследников на его получение (ст. ст. 1168, 1169 ГК РФ; п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Это — наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь;

наследники, постоянно пользовавшиеся неделимой вещью ко дню открытия наследства;

наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в наследуемом жилом помещении;
наследники, проживавшие совместно с наследодателем.

Валерий
Клиент, г. Москва
я жил совместно с наследователем,но прошло уже больше трех лет и имущество уже поделно,могу ли я подать иск о переразделе?

К сожалению, не можете. Срок  уже прошел. К тому же, если хотите вступить в наследство дедушки и бабушки, то не относитесь к наследникм первой очереди. Возможно на момент смерти отца не было наследственного имущества, мало информации для консультации.