Что можно сделать, если коллекторы получили судебный приказ у мирового судьи?

Здравствуйте.

Появилась такая проблема.

Есть несколько просроченных кредитов в разных банках с 2014 года. С тех времен переехал в другое место проживания и контактов с банками не имел.

Недавно на сайте мировых судей узнал о том, что месяц назад коллекторы из ООО "ЕОС" получили судебный приказ на взыскание долга, притом что с момента просрочек не получал от банков сведений о продаже долга им, и от ООО "ЕОС" тоже ничего не получал. Писем и извещений от суда также не получал ввиду давности смены места проживания.

Соответсвенно, интересует то, смогу ли я восстановить срок для отмены судебного приказа, и есть ли шанс отбиться от требований коллекторов ввиду прошествия сроков исковой давности, либо из-за отстутствия у них реальных документов, подтверждающих законность перехода долга банков к ним?

Что вообще лучше всего можно сделать в моей ситуации?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ, получайте копию приказа и подавайте возражение об его отмене и вместе с тем заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока, прикладывайте документы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

А если как таковой уважительной причины нет(давнишний переезд не подойдет ведь?), то нет никаких шансов оспорить и отменить судебный приказ, даже если может оказаться, что есть какие-либо нарушения со стороны коллекторов?

Здравствуйте Евгений! Для отмены приказа необходимо направить на судебный участок, который его вынес, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований для вынесения приказа. Данных причин масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь в отмене Вашего приказа.