Как быть, если второй владелец не оформляет свою половину земли в частном доме?

После смерти отца, в суде решили делить собственность на двоих. Я и брат, оформил свою долю дома, и помог ему вторую долю оформить. Пришло время оформить землю, одну вторую, я оформил на себя одну вторую. Пришло время оформить его долю, но он не может или не хочет, всячески отказывается что либо делать. Я сейчас не могу поделить одну вторую конкретно мою долю, я не знаю какая часть участка с домом моя доля. Дом с участком стоит уже 3 года, после оформления 1/2 участка земли. Брат не делает свою вторую половину земли,(участка). Что делать помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!

, Ильнар, г. Уфа
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Всё зависит от того какого вида вы оформили собственность. Общедолевую или совместную.
Если собственность общедолевая: вы отправляете ему заказным письмом уведомление с предложением воспользоваться правом на преимущественную покупку доли. Если в течение месяца от второго владельца нет ответа или он присылает письменный отказ, то долю можно продавать третьим лицам.
Если собственность совместная (хуже): Без единогласного решения  обоих владельцев о продаже дома нельзя заключать сделки по купле-продаже с третьими лицами.
Варианты решения проблемы:
1.      Преобразовать совместное владение недвижимостью в долевую собственность.
2.      Предложить денежную компенсацию владельцу, препятствующему продаже жилья, в обмен на его отказ от совместного владения недвижимостью.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.