Как отразится кредит мужа в жизни будущей жены?

Здравствуйте, моя подруга живет гражданским браком... Ее гражданский муж взял потребительский кредит, и какое то время выплачивал, потом перестал. В итоге банк отдал долг судебным приставам, приставы вынесли исполнительный лист... Но суть вот в чем.. Подруга хотят оформить брак по закону,как отразиться кредит мужа на ней? Теперь его долг будет и ее,? Или не стоит переживать, что было до свадьбы совместным не считается?

, Елена, г. Череповец
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), это относится и к долгам супругов, поэтому долги полученные каждым из супругов до вступления в брак являются его личными долгами, однако в последствии взыскание этого долга может происходить за счет совместно приобретенного имущества супругов, в части доли супруга имеющего эти долги, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Череповец
Спасибо
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Кредиты, имеющиеся у одной из сторон до брака не несут правовых последствий для другого супруга. Но, возможно, если будет возбуждено исполнительное производство в отношении него как должника, то приставы без разбора могут наложить аресты на совместно нажитое имущество. Либо если коллекторы будут заниматься получением долга, то тоже могут доставить некоторые неудобства. Но если муж будет добросовестно платить по кредиту, то проблем не будет. При желании можно составить брачный договор у нотариуса, там любые условия можно оговорить.

Елена
Клиент, г. Череповец
Спасибо

если будут еще вопросы, то обращайтесь. Я всегда рад помочь, да и другие юристы с сайта тоже подскажут ответы на все вопросы