Теряется ли право проживания, если не прописан в неприватизированной квартире?

Если прописан в неприватизированой квартире, но не проживаешь в ней, теряется ли право пользования жильем или право проживания?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Татьяна

Лишить Вас права проживания и пользования неприватизированной квартирой, если Вы там прописаны,  возможно только в судебном порядке. По основаниям предусмотренным в Жилищном Кодексе РФ.

ст. 83

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.