Как правильно оформить имущество отца и разделить его между его детьми?

Частный дом, владелец отец! У него три взрослых ребенка, уже женаты и имеются у каждого по ребенку! Встал вопрос о разделе имущества, один просит оформить дом на четыре доли на детей и самого собственника. Другие боятся что тот кто просит позже после оформления продаст свою долю, посоветуйте пожалуйста как можно оформить дом! Может быть как дарственную или как наследство!

, Олеся, г. Москва
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Если Вы хотите разделить имущество меду родственниками, то лучше сделать это через договор дарения, чтобы не платить налог. Если Вы переживаете о том, что в дальнейшем один из собственников захочет продать свою долю в собственности, то такой собственник обязан в первую очередь предложить Вам купить свою долю и только получив отказ, у него будет возможность продать свою долю постороннему человеку. Если же он этого не сделает, сделку можно будет оспорить.