Деятельность ИП не по месту регистрации

Добрый день! Я собираюсь переезжать в Севастополь из Москвы и открыть свое дело. Прописан я в Москве, и Московская прописка мне пока нужна. Как я правильно понял, я должен зарегистрировать ИП в Москве и спокойно могу вести дело в Севастополе, но надо будет там встать на учёт в налоговую. А когда поменяю прописку, то должен предоставить информацию в налоговую. Верно? И ещё подскажите, размер налогов одинаковый в разных субъектах? То есть, будет ли как-то влиять на сумму налогов место регистрации ИП Москва или Севастополь? Или все зависит только от выбора формы налогооблажения?

, Руслан, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ:

«Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, при этом будучи зарегистрированным только по месту жительства, и при этом вам не нужно регистрироваться по месту ведения деятельности.

Исключение, только если вы находитесь на ЕНВД, в этом случае согласно ст. 346.28 НК РФ

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

Исключения абзаца третьего это:

оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов — розничной торговли в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли;
размещения рекламы на транспортных средствах.

Кроме того, следует учитывать п. 5 ст. 83 НК РФ

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

А когда поменяю прописку, то должен предоставить информацию в налоговую.

Нет, при смене прописки органы МВД сами передадут информацию в налоговый орган. (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения

Однако, не следует забывать, что согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
 документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если вы этого не сделает, вы можете быть привлечены к ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях устанавлена административную ответственность, за проживание по месту жительства без регистрации по по месту жительства, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

И ещё подскажите, размер налогов одинаковый в разных субъектах?

Смотря что за налоги вы имеете в виду.  Ставка определенных налогов может варьироваться в зависимости от субъекта, а часть нет.

Дополню еще, на случай, если у вас патентная система налогообложения. Согласно п. 2 ст. 346.45 о порядке подачи заявления на получение патента

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.