Можем ли мы продать дом умершего 2 года назад отца, если приняли наследство?

Два года назад умер наш папа,мы три сестры вступили в наследство,сейчас мы хотим продать дом,но нам сказали,что мы не можем этого сделать так как не являемся собственниками,собственник до сих пор наш папа,так ли это на самом деле и что нам нужно сделать чтобы стать собственниками?

, Ольга, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Два года назад умер наш папа, мы три сестры вступили в наследство, сейчас мы хотим продать дом, но нам сказали, что мы не можем этого сделать так как не являемся собственниками, собственник до сих пор наш папа, так ли это на самом деле и что нам нужно сделать чтобы стать собственниками?

Ольга

Ольга, добрый день! По данным в ЕГРП видимо так и есть. Вместе с темправо собственности возникает у наследником с даты открытия наследства при условии принятия наследства. Принять наследство можно либо обратившись к нотариусу либо фактически его приняв (проживая в доме и оплачивая коммуналку например), но для продажи все равно надо обратится к нотариусу и получить свидетельство о наследства на основании которого перерегистрировать права в ЕГРП

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ольга! Такой ответ вы получили, потому что не оформили право собственности на наследство. Вам со свидетельством о праве на наследство необходимо обратиться регистрационную палату