Должен ли работодатель продлить срочный трудовой договор до окончания декрета?

Добрый день ,подскажите устроилась на работу 19.02.2018 ,в апреле 2018 забеременела нахожусь на срочном трудовом договоре на определенный срок ,он истекает 30.09.2018 ,если работодатель продлит данный договор то до какого срока ,нашла закон где есть формулировка о том что он обязан продлить до окончания декрета ?верно ли данное утверждение ?

  • image_rest_5b826ab1759bd2.34765375
    .jpg
Уточнение от клиента
В законе прописано что до окончания декрета, работала 2013-2016 на постоянной основе и илгу ли я предоставить тогда справку о доходах за 2016 год, в 2017 доходы не получала (не работала )в соц защиту (так как я уходу в декрет 2018 )
, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё правильно, если срочный трудовой договор заканчивается во время беременности работницы, то он должен быть продлён до окончания отпуска по беременности и родам. То есть вы сможете уйти в отпуск по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после) с выплатой вам выходного пособия на общих основаниях. А вот в отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора лет уже не сможете, если работодатель решит вас уволить

Декрет в данном случае и есть — отпуск по БиР

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Еатерина!

Все верно, до окончания Вашего  отпуска по беременности и родам работодатель обязан продлить срочный трудовой договор и при этом он вправе требовать от Вас справку о том, что Вы беременны каждые 3 месяца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

такого понятия как декрет в законе нет.

есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.