Насколько правомерно требование банка о переводе денег через 9 дней после продажи квартиры?

Здравствуйте, мы с мамой хотим продать квартиру, приватизированную в 1994 году. Покупатель кватриры получил от банка ипотеку. На прошлой неделе риелтер сообщил нам, что банк поставил условие, что дениги будут переведены на наш счет через 9 дней после заключения сделки в связи с тем, что должно прийти подтверждение из посреестра. Насколько правомерно требование банка и почему вопрос с росреестром не может быть решен до заключения сделки? Стоит ли нам подписывать документы о продаже квартиры до поступления денег на счет? С уважением, Мария

, Мария, г. Петрозаводск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Мария! Здесь все зависит от условий договора и от внутренней политики банка. Но обычно процедура зачисления средств занимает от 3 до 5 рабочих дней.