Как правильно купить авто, если родственник владельца предлагает подделать его подпись в ДКП?

Здравствуйте! Покупаю машину в Москве!Продавец продает тестя машину,говорит что он 1 вписан в птс,тесть находится в Воронеже!Продавец говорит составим ДКП и за тестя поставим роспись,все будет нормально!Подскажите как купить данный авто ,чтобы потом не было проблем у меня т.к нет опыта в данной ситуации

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале тогда просите, чтобы Вам была предоставлена нотариальная доверенность, предоставляющая право на продажу данного авто. Во избежание в дальнейшем каких-либо претензии со стороны родственника. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван приобретение автомобиля таким способом может понести за собой кучу проблем вплоть до того что вы просто потеряете свои деньги. Присутствие владельца автомобиля записанного в ПТС является обязательным при оформлении договора купли продажи. Никто вам не ласт гарантий того что владелец автомобиля не обратится в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ему автомобиля, доказать что роспись в договоре купли-продажи автомобиля ему будет не сложно. Скорее всего что человек продающий вам автомобиль вообще не является родственником владельца записанного в птс, а перекуп. Для безопасной покупки данного автомобиля попросите чтобы человек который вам его продает поставил автомобиль на учет на себя, а потом уже спокойно покупайте автомобиль оформив с ним договор купли продажи.