Банк через суд планирует обязать выплатить весь кредит, а возможности выплатить нет

Банк через суд планирует обязать выплатить весь кредит. Сумма большая. Возможности его выплатить нет. Чем грозит?

, Алексей, г. Воронеж
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для начала необходимо провести досудебную переписку с кредитором, выявить его слабые места и прекратить взаимодействие, предотвратить передачу дела коллекторам. Далее банк обратится за судебным приказом. Отмените его. Далее суд в порядке искового производства. Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Есть определенные хитрости в данном направлении, можно указать, что последний платеж был, например, в 2014 году. Обратное банк не докажет. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ и ст.3 ГПК РФ банк имеет право обратится в суд и взыскать денежные средства ст.140 ГК РФ по условиям заключенного договора ст.420,421 ГК РФ.

Принятые обязательства по ст.307 ГК РФ нужно выполнять. Односторонний отказ от исполнения не допускается ст.310 ГК РФ.

Вы можете потом по ст.203 ГПК РФ обратится в суд с заявлением о рассрочки. Также нужно ознакомится с документами. Какие есть на руках? Банк письменные требования направил Вам? Вы какие действия предпринимали?