Вопрос специалистам по банкротству

Возможна ли виндикация имущества у компании-банкрота (в стадии конкурсного управления)?"

Компании до начала процедура банкротства был предъявлен виндикационный иск об истребовании объекта недвижимости внесённого в уставной капитал. До вынесения решения судом первой инстанции по этому иску в компании по заявлению кредитора другим судом была начата процедура банкротства (конкурсное управление). Правомочно ли рассмотрение виндикационного иска не в рамках рассмотрения банкротного дела?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Законе о банкротстве денежные и неденежные обязательства разграничены. В отличие от денежных обязательств требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Вот как об этом указано в п. 5 ст. 4 Закона:

5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Это говорит о том, что виндикационный иск, которым защищаются право собственности и другие вещные права, должен рассматриваться отдельно от дела по банкротству т.к. в этих правоотношениях нет ни кредитора, ни должника.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Как разъяснено в абзаце 3 пункта 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“,

В случае подсудности виндикационного иска тому же суду, который рассматривает дело о банкротстве, оспаривающее сделку лицовправе по правилам статьи 130 АПК РФ соединить в одном заявлении, подаваемом в рамках дела о банкротстве, требования о признании сделки недействительной и о виндикации переданной по ней вещи; такжевозбужденное вне рамок дела о банкротстве тем же судом дело по иску о виндикации может быть объединено судом с рассмотрением заявления об оспаривании сделки — их объединенное рассмотрение осуществляется в рамках дела о банкротстве.

Таким образом обязательность рассмотрения виндикационного иска заявленного до принятия решения о банкротстве должника не установлена. Но рассмотрение указанных требований возможно в рамках дела о банкротстве при объедении производств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Да, рассмотрение такого иска вне рамок дела о банкротстве правомочно.

Во-первых, согласно положениям ст. 4 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 года:

5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

В данном случае речь как раз и идёт о требованиях, не являющихся денежными. Статья 2 Закона гласит:

денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

Кроме того, Вы указали, что в отношении должника была введена процедура банкротства — конкурсное производство (если точнее). А раз так, то наступают последствия. установленные ст. 126 того же Закона:

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

То есть законодатель вывел виндикационные иски за рамки рассмотрения в деле о банкротстве, процедура должна завершиться в общеисковом порядке.

Есть и судебная практика на это счёт, подтверждающая необходимость рассмотрения виндикационного иска за рамками дела о банкротстве, например:

http://www.consultant.ru/cons/...