Можно ли подать в суд на должника по расписке без попытки разобраться в досудебном порядке?

У меня на руках расписка знакомого, который обещал мне вернуть определенную сумму до определенного числа. Срок возврата денег прошел. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возврате денег или мне обязательно нужно сначала отправить письмо должнику с просьбой вернуть деньги в досудебном порядке?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Павел. Вы можете сразу обратиться в суд (отправление претензии здесь не обязательно и на судебный процесс ни как не повлияет).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Поскольку срок возврата оговорен, и обязательство не исполнено, то претензию должнику направлять не обязательно.

Согласно ст.135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Правоотношения из договора займа регулируются параграфом 1 главы 42 ГК РФ, и досудебный порядок ею не предусмотрен.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, или требуется  составление на квалифицированном профессиональном уровен составление иска, могу предложить Вам свои услуги. Обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим  фото).

Всего доброго!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Павел! При взыскании задолженности по договору займа (долговой расписке) досудебный порядок разрешения спора необязателен. Поэтому в суд можете обращаться и без предъявления претензии.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. вы смело можете подавать на должника в суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Так как, законодательством он, в Вашем случае не предусмотрен. Не забудьте насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам.