Нужно ли подписывать обходной молодому специалисту при увольнении в связи с окончанием ТД?

Я молодой специалист. Со мной был заключен трудовой договор на 3 года, которые истекли сегодня. 27.08. я с работодателем должна встретиться,чтобы уволиться и забрать трудовую книжку, но узнала, что работники также подписывают обходные листы при увольнении. Нужно ли мне это,если истек срок договора? И на каком основании правильнее уволиться - на основании истечения срока договора или по согласию обеих сторон?

, Julia July,
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

В соответствии с общим порядком увольнения работника в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с записью об основании прекращения трудового договора и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ). ТК РФ не содержит никаких указаний на то, что для этого работник со своей стороны должен предварительно оформить обходной лист.

Поэтому удерживать трудовую книжку и не отдавать ее увольняющемуся работнику работодатель не вправе ни при каких обстоятельствах. Если у работника есть задолженность перед работодателем, то она должна погашаться посредством удержаний из его заработной платы в порядке, предусмотренном ТК РФ (ст. 137138 ТК РФ)

А способ увольнения по большому счету не принципиален.

Julia July
Клиент

Огромное спасибо!