Как определяется сумма алиментов, если плательщик не работает?

Здравствуйте.Мой муж платил алименты от первого брака,а теперь временно не работает,был у судебных приставов они ему озвучили сумму в 10800тр он должен платить,от куда они взяли такую сумму и как он будет платить если не работает?

, Татьяна, г. Новосибирск
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
, от куда они взяли такую сумму

Обратитесь с заявлением в ФССП о расчете задолженности по исполнительному производству. Должны выдать мотивированный ответ о том, какой долг и как он образовался.

как он будет платить если не работает?

В настоящее время законодатель не предусматривает ситуации, когда отсутствие работы влечет за собой законное основание для освобождения от уплаты алиментов. В Вашем случае долг будет расти, если его не погашать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если он не работает, значит у него стала накапливаться задолженность, которая исчисляется в зависимости от средней заработной платы в России

То есть если он платит  алименты на одного ребёнка, то его задолженность будет 1\4 от средней заработной платы в России в месяц. Вот собственно откуда и взялась такая сумма ( средняя зарплата в России сейчас более 40 000 рублей)

В его случае следует как можно быстрее устроиться на работу, чтобы не было задолженности, и будет оплачивать алименты в размере 1\4 от фактической зарплаты