Как действовать номинальному директору и учредителю ООО, на котором долг более полутора млн рублей?

Суть проблемы. Открыл на себя ООО, по уверениям третьего лица,что все будет без проблем. Сейчас на фирме висит долг в 1,6млн плюс пеня 200 или 250 тысяч. Являюсь и учредителем и по факту номинальным директором. Приходили смс в банка,что снимались суммы,и опять же у меня ни печати,ни каких либо документов на руках нету. Бью тревогу,потому что уже нервы сдают и куда идти,в прокуратуру или обэп. Готов понести за это дело наказание,очень пугает долг перед налоговой,материальной выгоды я с этой фирмы не получал. А ребята близкие оказались не ребята.

Уточнение от клиента

На контакт третье лицо старается не выходить, что то мутит и кормит завтраками. Боюсь, что за 500 деревянных можно закрыть вопрос. Причём просто уберут.

, Игорь Алексеевич, г. Сургут
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Вам грозит ответственность только за сам факт фиктивного учредительства и ген.директорства:

УК РФ. Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Но прежде чем принимать решение о том, идти с явкой с повинной или с заявлением на лиц, втянувших Вас в эту историю — настоятельно рекомендую обратится к грамотному адвокату. От того, какие показания Вы дадите, будет зависеть многое, включая то, свидетелем или обвиняемым по данному делу Вы будете.

С уважением,

адвокат,

к.ю.н., доцент

Николай Викторович Полосин

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Сургут
Я вас понял. Но у меня доход идёт не официальный, работаю на сто и ещё есть судимость.