Могут ли гражданские супруги работать в одном месте?

Моя гражданская жена работает кассиром в магазине,я в этом же магазине работал охранником. Но сегодня управляющая магазина сказала мне не приходить больше. Т.к. моя "супруга" работает. Законно ли это?

, Игорь, г. Егорьевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Нет, данное устное указание управляющей магазина совершенно незаконно. Законодательство вообще не содержит никаких требований в отношении «гражданских» супругов, работающих подобным образом. Более того, если Вы не выйдете на работу, Вас запросто уволят за прогул.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

Данное требование незаконно. Трудовое законодательство не предусматривает таких ограничений.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Действия управляющего магазина являются необоснованными. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений, запретов на работу гражданских супругов в одном месте.

Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что факт наличия описанных Вами взаимоотношений отсутствует среди оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В настоящем случае Вам необходимо обратиться к управляющей за разъяснением причин сказанного. После этого требуйте оформление вашего увольнения в установленном законом порядке.

С уважением, Истомин В.Ю.