Имеют ли внуки право на наследство своего дедушки?

Добрый день!

Меня интересует вопрос по разделу имущества.

Недавно умер мой дядя муж моей родной тети. У них есть несовершеннолетний сын. Кроме этого у дяди был предыдущий брак, в котором есть так же сын, но он погиб ранее. У этого сына остались дети от двух браков (3ребенка).

Как я понимаю после смерти все дети претендуют на долю в имуществе от своего дедушки.

Вопрос в следующей в случае если тетя (жена от второго брака, которая является фактическим 100% собственником всего имущества) перепишет имущество на своего сына будут ли они все ещё претендовать на него ?

После смерти не прошло ещё пол года, пока никто из наследников не обратились к нотариусу с заявлением о праве собственности.

, Юлия, г. Казань
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Никаких последствий не будет если Ваша тетя «владеет 100% имущества» которое  приобретено до брака либо по безвозмездным сделкам. В случае если   данное имущество является совместно нажитым в браке имуществом тогда применяется ст. 1142 ГК РФ и наследники могут оспорить данную сделку. В случае ели Ваша тетя, например подарит данное имущество сыну, наследники могут оспорить данную сделку в судебном порядке.  Правопреемники, как я понимаю, являются несовершеннолетними?