Налоги при продаже недвижимости в России, если покупается другое жилье

Если я продам квартиру и куплю в другом городе, с меня налог берется или нет? Я хочу переехать в другой город, в России.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Все зависит от того когда и каким образом  Вы приобретали недвижимость и сколько лет она была у Вас в собственности. Раньше квартира должна была быть в собственности более 3 лет, с января 2016 года 5 лет, но есть исключения

Статья 217.1. НК РФ  Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.