Ребенок получил гражданство с родителем, ФМС не дает ему паспорт

Добрый день! Я - бывший гражданин Украины, получил гражданство РФ как носитель русского языка. Вместе со мною в заявление вписаны двое моих детей в возрасте 17 лет. Присягу я принес, поэтому, согласно закону уже являюсь гражданином. Во вторник подал документы на паспорт РФ, жду до 3 сентября. Сегодня сын пошел подавать документы на паспорт РФ. Принес свое свидетельство о рождении, его нотариальный перевод, квитанцию об оплате госпошлины. Укр. паспорта у него нет, так как приехали в РФ в 2014 году, когда паспорта еще не было, далее вплоть до августа 2017 года у него было временное убежище. С августа 2017 года получено РВП. Инспектор не принимает документы на паспорт РФ, так как, якобы, не знает кто он, требует украинский паспорт. Объяснили, что паспорта у него нет, так как было убежище, выезжать в Украину нельзя было. Инспектор говорит, что ничем помочь не может. В процессе разговора выяснилось, что можно сделать установление личности. Для этого принести автобиографию, 2 свидетелей. Возможно, придется еще делать дактилоскопию, хотя ее он уже дважды делал: при получении убежища и при получении РВП. Правомерно ли требование инспектора? Сколько времени может длиться установление личности? Фактически он уже является гражданином РФ, так им по закону стал я. Как же получают паспорт российские дети, если у них нет никаких других удостоверений? На какие нормативные акты нужно сослаться или к кому обратиться для скорейшего решения вопроса? Сын и дочь подали документы в вуз с оговоркой, что к сентябрю будет паспорт. Теперь вопрос затягивается на неопределенный срок

, Андрей, г. Сергиев Посад
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 10.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

13. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

В соответствии с

Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Таким образом, в Положении указано, что паспорт ребенка предоставляется при его наличии.

Правомерно ли требование инспектора? Сколько времени может длиться установление личности? Фактически он уже является гражданином РФ, так им по закону стал я. Как же получают паспорт российские дети, если у них нет никаких других удостоверений? На какие нормативные акты нужно сослаться или к кому обратиться для скорейшего решения вопроса?

Андрей

Таким образом, при отсутствии у ребенка паспорта, полагаю, что требования инспектора незаконны.

Вы можете обжаловать действия инспектора, но для этого вам нужно получить письменный отказ на ваше заявление.

Процедура установления личности длится до 3 месяцев, обжалование по срокам также с учетом месячного срока для дачи ответа на ваше письменное заявление.

Полагаю, что если вам предложили пройти процедуру установления личности, нужно на нее согласиться. В любом случае, это быстрее, чем ехать на Украину и получать ребенку паспорт. А при обжаловании действий, по срокам это также займет (до трех месяцев).

Ведь я как понимаю, решение о приеме в гражданство вашего ребенка еще не принято, или такое решение уже принято?

Если решение о приеме в гражданство ребенка уже принято, то согласно

Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

31. Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, представляются:31.4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.

Таким образом, требование инспектора миграционный службы в данном случае законно.

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Ребенок вписан в мое заявление о гражданстве. Я гражданство получил, следовательно, как я полагаю, получил его и мой ребенок. Иначе как может быть два разных решения по одному заявлению?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Не считаю действия инспектора УВМ  правомерными. По моему мнению, он тут просто перестраховывается, так сказать «дует на воду»

Руководствуюсь следующим.

Процедура установления личности, согласно положениям ст.10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ проводится в отношении НЕЗАКОННО находящегося на территории РФ иностранного гражданина и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, что к вашему ребенку никоим образом не относится.

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.

При этом, Вы указываете, что

вплоть до августа 2017 года у него было временное убежище. С августа 2017 года получено РВП.

Андрей

согласно ч.1 ст.10  того же ФЗ

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В соответствии с п.7 ст.7 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

7. Лицу, признанному беженцем и достигшему возраста восемнадцати лет, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом выдается удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.Сведения о членах семьи лица, признанного беженцем, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в удостоверение одного из родителей, …

На основании указанного удостоверения оформлено РВП ребенку. Таким образом, РВП+ украинское свидетельство о рождении вполне достаточно для того, чтобы считать личность ребенка установленной и законно находящимся на территории РФ.

В уже упоминавшемся Адм. регламенте МВД  РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» <1> (в случае необходимости).

При этом п.31.4 адм. регламента не говорит о том, что национальным документом должен быть именно  паспорт, им  может быть и свидетельство о рождении. Глупо его требовать от лица, не бывшего стране своего рождения с 13 лет.

Дело другое, что права коллега Рузанна Дзыбова, что обжалование действий сотрудника УВМ займет не меньше времени, чем процедура установления личности, а возможно даже еще и больше. Впрочем, Вы можете сходить на прием к руководству УВМ, и попробовать убедить в ненужности процедуры, намекнуть о ее неправомерности.

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Сообщаю обратную связь. Пришли со свидетелями для установления личности. Инспектор по гражданству сказала, что ничего не нужно, достаточно тех документов, что есть. Начальник паспортного стола подтвердил. Сдаем документы на паспорт РФ. Спасибо за помощь!

Что и требовалось доказать.Поздравляю Вас!