Кто может признать гражданина недееспособным?

Скажите пожалуйста кто может признать гражданина недееспособным только близкие родственники или также лица не состоящие в родстве.

, Алексей, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Лица, имеющие право подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным, указаны в ст. 281 ГПК РФ.

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Такое заявление, помимо членов семьи и близких родственников, могут подать могут подать только органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначена для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ). Перечь лиц, обладающих правом подачи подобного заявления ограничен.