Не принимают ребенка в школу после прохождения ПМПК

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мой ребенок закончил 1 класс. Школа направила ребенка на ПМПК. Комиссия дала рекомендации обучаться в коррекционном классе. В нашей школе нет класса коррекции. (ребенок гиперактивный). В связи с этим, нам предложили имеющуюся у нас в районе школу-интернат для умственно отсталых. Я, мама ребенка, с заключением комиссии не согласна и хочу, чтоб мой ребенок продолжил обучение в обычной школе, но руководство школы и начальник отдела образования ответили мне, что в обычную школу ребенка не возьмут, т.к. не могут пойти против решения комиссии ПМПК. На сколько это правомерно и на какие законы мне ссылаться при разговоре с руководством школы?

, Ирина, г. Меленки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще-это грубейшее нарушение закона.

Решение, переводить ли ребенка в коррекционную школу или оставить в обычной, принимают родители (законные представители) — ПМПК носит рекомендательный характер и не обязывает родителей переводить ребенка.

В законе не приписано обязанности перевода ребёнка в коррекционный класс после рекомендациии ПМПК.В беседе с руководством школы потребуйте предоставления нормативных документов на основании которых школьные чиновники пытаются перевести ребёнка в интернат.Предупредите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру, в Министерство образования и в суд. Вопрос должен решиться