Что делать, если срок пропущен для вступления в наследство?

Возможно ли восстановить срок вступления в наследство если прошло 12 лет?О смерти матери не был уведомлен. Проживаем в разных городах. Есть родной брат который возможно вступил в наследство так как проживает в одном городе с покойной мамой. В силу обстоятельств с братом не общаемся.

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению вы пропустили 6 месячный срок для принятия наследства. 12 лет слишком большой срок, теоретически можно было бы попробовать вам установить факт принятия наследства, но опять таки, срок 12 лет слишком значителен. Вероятно ваш брат действительно принял наследство, но вас об этом известил бы нотариус, свяжитесь с братом уточните у него этот вопрос.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Андрей
Клиент, г. Москва

Есть или нет возможность через суд восстановить срок? Никто меня не оповещал. И с братом не общаемся, поэтому спросить его не могу ни о чем.

К сожалению, Андрей я не вижу перспектив вашего дела. Говорю честно как есть. Во-первых, если брат принял наследство, через суд вступить уже не сможете 100%, суд запросит наследственное дело. Во-вторых, как таковой срок восстановить нельзя, можно установить факт принятия наследства (это юридическая тонкость), совершив определённые действия после смерти матери, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (допустим оплата вами коммунальных услуг, должны быть чеки, взятие вами имущества матери в виде допустим телевизора, кольца, должны быть свидетели которые подтвердят и т.д.) В-третьих за 12 лет может не оказаться самой наследственной массы (то есть какое имущество вы унаследуете? может ничего не осталось).Это всё надо будет выяснять, можете потратить время на суды и большие деньги на юриста (так как дело очень сложное) и ничего не получить. 12 лет очень большой срок, тем более если нет имущества, которое можно наследовать. Ради какого имущества (наследственной массы) вы готовы пройти все юридические процедуры? Это должно быть что-то серьёзное (допустим квартиры, другая недвижимость, крупные суммы денег и.т.д)?