Водопровод в ТСН Дружба

Добрый день! В ТСН Дружба Красный пролетарий есть своя водокачка и водопровод. Уже несколько лет течет ржавая вода,прям красная и даже хлопья рвавчины.при обращении к председателю нам говорят,что пока денег нет на новые трубы( общие)На участках мы уже заменили все свои. Приходится покупать фильтры и ставить на участке,чтобы посуду помыть,помыться самим и ребенку. На готовку конечно возим воду из Москвы.

Подскажите,как можно воздействовать?

Уточнение от клиента

Водопровод на балансе ТСН

Уточнение от клиента

Нам постоянно утверждает правление, что изза того что плохо платят взносы, денег нет. Но должно ли это меня волновать, если я исправно плачу, но не получаю должного.

Уточнение от клиента

Мне сейчас уточнили что в нашем водопровода идет техническая вода.это меняет дело?

, Ольга Кульнева, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в прокурату с требованием проведения проверки, возложении обязанностей по замене ненадлежащего водопровода.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Обязанность по замене исключительно на собственнике — ТСН «Дружба»

В свою очередь СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4; СанПиН 2.1.4.1116-02" и СанПиН 2.1.4.1175-02" содержан нормативы по качеству воды. Думаю в вашем случае они явно нарушены.

Но должно ли это меня волновать, если я исправно плачу, но не получаю должного

Это действительно не является основанием для того, чтобы обязательства не исполнялись надлежащим образом. Должников они должны просуживать в установленном порядке.

Судя по описанию качества воды, это не меняет сути. Минимальные требования к ее состоянию в любом случае нарушены. Ржавая вода не пригодна даже для технических целей. Дополнительно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Пусть проведут анализ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего нужно понять. кто является собственником водопровода, поскольку в соответствии с ГК РФ именно собственник несет бремя содержания своего имущества.

Дело в том, что ТСН создается для совместного владения общим имуществом.

Статья 123.12 ГК РФ. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть вполне возможно, что ТСН в данном случае не является собственником водопровода, который принадлежит на правах общей долевой собственности всем собственникам домов. В этом случае данные собственники домов и должны нести бремя содержания. ТСН — это лишь форма управления и содержания данной общей собствености.

Что касается того, что вода техническая, то в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ст.2)

24) техническая вода — вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения,не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции;
Законодательно установленных требований к качеству технической воды нет. Законодатель относит требования к качеству технической воды на уровень договоренности сторон договора:
Качество подаваемой холодной (технической) воды должно соответствовать требованиям, установленным настоящим договором. Показатели качества холодной (технической) воды указываются сторонами по форме согласно приложению N 5.
(п.23 Типового договора хол.водоснабжения, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645)