Как быть, если выдвигают обвинение по другому уголовному делу?

Если выдвигают обвинение не по тому уголовному делу, из-за которого задержали, а по другому, то в чем такая процедура процессуально выражена? Должны ли были по этому обвинению вынести постановление о возбуждении уголовного дела уже конкретно в отношении этого человека?

, Анна, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Должны ли были по этому обвинению вынести постановление о возбуждении уголовного дела уже конкретно в отношении этого человека

Нет, не должны. Уголовное дело может быть возбуждено как в отношении конкретного человека, так и по факту совершенного преступления. Факт предъявления обвинения лицу оформляется вынесением постановления о привлечении этого лица в качестве обвиняемого.

С уважением.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Если выдвигают обвинение не по тому уголовному делу, из-за которого задержали, а по другом

Немного не понятно, что вкладывается в смысл «другое уголовное дело». имеется ввиду номер или статья?

Номера как и статьи могут меняться.

К примеру задержали человека за кражу, но в процессе рассмотрения дела следователь собрал доказательства, что это была не  кража, а грабеж. Вполне логично, что обвинение уже будет предъявлено по ст. 161 УК РФ. Без нового постановления о возбуждении уголовного дела.

А если привлекают за иное преступление без постановления о возбуждении уголовного дела, то радуйтесь. В суде такой материал без указанного постановления «развалится».