Могу ли я подать на алименты не по месту прописки, а по месту проживания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты не по месту прописки, а по месту проживания?

, Ирочка Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы имеете право выбора подсудности в соответствии со ст.29 Гражданского-процессуального кодекса РФ

Иск о взыскании алиментов можно подать либо по месту жительства ответчика, либо по месту вашего жительства.А вот понятие «место жительства» предполагает наличие регистрации в жилом помещении по месту жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы можете подать документы в суд по месту своего жительства.

Об этом нам говорит ст. 29 Гражданского процессуального кодекса

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.