Возможно ли привлечение к ответственности по статье 159,1 УК РФ из-за невыплат по займу?

Здравствуйте, у меня просроченный займ, по которому я ниразу несовершил платёж, сегодня меня вызывал к себе участковый и оперируя ст.159.1 ук.рф угрожал арестовать меня, мол я совершил мошейнические действия, заставил написать меня расписку что я обязуюсь отдать долг. Прав ли он, действительно меня могут посадить?

, Павел, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Если правоохранительным органа удастся доказать, что вы брали кредит заведомо без намерения его вернуть, конечно, ваши действия будут квалифицированы как мошенничество в сфере кредитования. Факт того, что вы, как говорите, не произвели ни одного платежа может служить косвенным доказательством вашего умысла на хищение денежных средств.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат и получить подробную персональную консультацию на платной основе.