Какие документы надо собрать для подачи заявления на наследство внучке?

Добрый день.такая ситуация.у умершего деда осталась законная жена и внучка (малолетняя)(),родной сын умер.имеет ли внучка право на наследство или все остается жене умершего?какие документы надо собрать для подачи заявления на наследство внучке?

, Оля, с. Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оля!

Внучка имеет право на долю, которая досталась бы ее отцу. Это называется наследованием по праву представления

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Если дед не оставил завещание, согласно которому все его имущество отходит определенному лицу, то да, имеет.

Согласно ст.1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Умерший сын являлся наследником первой очереди, после его смерти право наследования перешло его потомку (внучке).

Теперь внучке или ее законному представителю если она несовершеннолетняя нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по мести нахождения наследственного дела.