Кому из супругов выгоднее выходить в декрет?

Здравствуйте!хотела бы узнать к кому выгодно идти в декрет мне или мужу?!)Мне придётся увольняться с работы перед декретом и что я получу ?)

, Екатерина, г. Брянск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Екатерина, здравствуйте. На получение пособия по беременности и родам (оплата больничного листа, который выдается в 30 недель на 140 дней имеют право:

лица, работающие по трудовым договорам;

государственные и муниципальные служащие;

индивидуальные предприниматели;

иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.

Т.е. неработающие женщины и их мужья оформить данное пособие не могут. После рождения ребенка Вы вправе получить единовременное пособие за рождение ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки (если встали на учет до 12 недель). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно оформить как на Вас, так и на супруга. Если на Вас, то размер его будет минимальным — 3142, 33 (это если у Вас первый ребенок). Размер пособия, оформленного на супруга — 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений. Также он может продолжать работать, но только при условии неполного рабочего времени, что отразится на его заработной плате.
Также возможны выплаты в зависимости от статуса Вашей семьи и региона. Например: единовременное пособие москвичам, женам военнослужащих, молодой семье, малоимущим и др.

Обратите внимание, что вынудить Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не может, а

согласно ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Выгода от ухода в декрет рассчитывается исходя из размера официальной заработной платы, а также продолжительности работы (размер выплаты больше при работе более 6 месяцев). Фактически выгоднее идти в декрет тому, у кого более высокая официальная заработная плата. Однако, следует учитывать и размер дохода получаемый всей семьей. Если у жены более высокая заработная плата (официальная и неофициальная), то декретных будет получено больше, однако вы потеряете больше денег на разнице между выплатой заработной платы и размером декретных отпускных.

Вам не нужно увольняться перед декретом, размер декретных зависит, в том числе и от того, что вы работаете.