Как действовать в дальнейшем и что нужно предпринять?

У моей жены с мобильного интернет банкабанка была похищена крупная сумма путём мошенничества и обмана.

Суть: поступил звонок и жена на него ответила. Звонил молодой человек представился Сергеем и то что он со службы безопасности банка. Назвал все данные жены по паспорту. После чего сомнений небыло что он из банка. Сообщил ей что с её карты неизвестное лицо пыталось снять сумму в 9000 и они её заблокировали. И чтобы её разблокировать нужно пройти процедуру перегистрации и авторизации. Что будут поступать сообщения на мобильный и ей надо будет назвать электронному помощнику пришедшие цифры. Пока приходили смс молодой человек рассказывал про какие-то системы банка. Заговаривал. И вдруг пришло смс о снятии денег со счёта. И звонок мгновенно прервался.

Тут же сообщили в банк на горячую линию. Заблокировали карту. А по поводу денег которые ушли на другой счёт они ответили что другой счёт они блокировать ни могут. Он тем более если он другого банка.

На следующий день с утра написали заявление в банк и заказали выписку.

Написали заявление в местное отделение полиции где возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Получили выписку уже в этот же день. Где было видно что карта получателя (мошенника) тоже с этого же банка только другого региона.

Вопрос: неужели сотрудники осб банка в момент сообщения о мошенничестве ни могли заблокировать сторону получателя до выяснения. Когда при звонке они прекрасно дали понять что они видят что деньги ушли и на какой счёт.

Вывод вопрос: получается сотрудники банка покрывают такими действиями мошенников???

, Максим, г. Казань
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Максим, советую вам написать заявление в правоохранительные органы по данному факту.

Максим
Клиент, г. Казань

написали же.написал я об этом

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Вывод вопрос: получается сотрудники банка покрывают такими действиями мошенников???

Никто не кого не покрывает. Банк в таком случае может заблокировать расчетный счет клиента только на основании соответствующего решения суда. Таковы правовые реалии в нашем государстве.