Каковы последствия, если не встал на воинский учёт после получения гражданства?

В 15 году получи гражданство РФ,на воинский учет не вставал,попал в РФ как беженец меня больше вопросы выживания моей семьи беспокоили,а не военкомат.сейчас решил уехать из РФ и собрать все документы,заодно военный билет или справку уклониста мне не принципиально. Что мне может грозить после прихода в военкомат,и какую лучше причину указать в объяснительной ,что не встал сразу.спасибо

, Андрей, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Зависит от того в каком возрасте вы получили гражданство и сколько вам лет сейчас.

Статья 21.5 КоАП РФ устанавливает максимальную ответственность за нарушение правил воинского учета, в размере 500 рублей.

Вместе с тем, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 предусматривает, что если гражданин не вставал на воинский учет с целью уклониться о призыва на военную службу (не важно разовый это был умысел или постоянный), он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

В настоящий момент, вам лучше явиться в свой военкомат для постановки на воинский учет.

В объяснительной, если ее попросят написать, пишите как есть.