С кем будут дети после развода, если у матери иностранное гражданство?

Я гражданка Азербайджана,муж гражданин РФ.хотим развестись,у нас двое детей(3и 2года),у меня вид на жительство,при разводе дети останутся с мужем?или есть вероятность,что я их оставлю с собой?

, Амина, г. Санкт-Петербург
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Статья 65 Семейного Кодекса РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Простыми словами, где и с кем будут жить дети Вы должны договориться с супругом. Если к такому соглашению прийти не представляется возможным, то тогда только в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака не влияет на родительские отношения, важен факт не расторжения брака, а раздельного проживания родителей. Место жительства детей (т.е. с кем из родителей остаются дети) решается по соглашению родителей либо в судебном порядке.

Вопрос определения места жительства детей может решаться судом только при условии раздельного проживания родителей, независимо от того, состоят ли они  в браке. На решение суда об определении места жительства ребенка влияет не гражданство родителя, а условия его проживания, характеристики его личности, возраст детей, характер отношений с детьми и т.д. Поскольку у вас малолетние дети, суд будет исходить из того, что разлучение их с вами допускается только при наличии исключительных обстоятельств. Вы имеете право на получение алиментов на содержание детей, а поскольку одному из детей менее 2-х лет — вы имеете право на получение алиментов на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. При наличии детей расторжение брака производится в судебном порядке; при отсутствии спора о детях — в мировом суде, в случае, если спор о детях есть — в районном.

Если у вас с супругом нет конфликта, вы можете заключить соглашение об алиментах (оно требует нотариального удостоверения, имеет силу исполнительного документа, может исполняться принудительно), соглашение о порядке осуществления родительских прав (может быть заключено в простой письменной форме, исполняется добровольно) и расторгнуть брак. Без заключения соглашения, скорее всего, рано или поздно между вами возникнет спор.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев