Могу ли я получать пенсию моего умершего мужа?

У меня умер супруг,он получал пенсию по инвалидности 3 группа, мне начислена пенсия по старости меньше чем получал супруг,можно ли мне получать его пенсию?

, Ольга Терещенко,
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Получать пенсию супруга вместо своей не получится, но можно оформить пенсию по случаю потери кормильца, отказавшись при этом от своей. Размер пенсии по случаю потери кормильца не будет на 100% соответствовать размеру пенсии, ранее получаемой мужем (поскольку при определении ее размера используются специальные поправочные коэффициенты). Поэтому, до принятия решения о «замене» собственной пенсии на указанную выше, вам следует обратиться в отделение пенсионного фонда для определения экономической целесообразности принятия такого решения.

Всего хорошего.