Должна ли я платить 13% от продажи квартиры?

Добрый день, у меня вопрос. Должна ли я платить 13% от продажи квартиры, которую я получила в собственность в 2018 году? Доход составит 910т.руб. Квартира была приобретена по соц. договору по сертификату в 2012 году, но в собственность была приобретена в этом году? Если да, как повлияет налоговый вычет в данном случае? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Светлана добрый день !  Нет, налог платить Вы не будете ввиду того что Ваша сделка не превышает 1 млн. рублей но декларацию подать необходимо.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Попробую проиллюстрировать формулой. Налог расчитывается следующим образом

Доход от продажи — сумма уменьшающая доход (вычет) х 13%=Сумма налога

350 000 (продажная стоимость) — 1000 000 (вычет) = — 650 000 доход облагаемый налогом меньше Вычета, считается что он равен нулю.

С Уважением Александр Иванович !

Светлана
Клиент, г. Москва
Куда подавать декларацию, если я гражданин другого государства, а квартиру продаётся на территории Российского государства?

Светлана, вот тут теперь я Вас очень огорчу, видите ли на налоговых нерезидентов (так как выяснилось что Вы являетесь иностранным гражданином) не только правило ст. 220 НК РФ, но и абсолютно любые другие льготы не распространяются.  И ставка у вас будет не 13 % а 30 % об этом гласят статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.  Подавать декларацию и платить налог Вам придется в стране «источнике дохода». Прошу уточнить Вас гражданином какой страны Вы являетесь так как возможно между нашими странами заключено соглашение об отсутствии двойного налогообложения. Подписано оно с 81 страной мира, и если наследник является резидентом одной из этих стран, то он не должен платить налог на полученный от продажи квартиры доход повторно в своей стране. Так же отмечу что сделку по продаже Вы можете провести дистанционно.