Как вывезти оборудование третьих лиц, если нам закрыли доступ к арендуемой площади из-за долга?

Добрый день! Мы являемся арендаторами производственного помещения. В связи с образовавшейся задолженностью по арендной плате, арендодатель опломбировал помещение и не пускает на территорию, пока мы не закроем весь долг по арендной плате. Конечно, это справедливо и мы полностью согласны с этим фактом. Дело в том, что в помещении находится оборудование, принадлежащее третьим лицам (брали станки на реализацию). Подскажите, каким ЗАКОННЫМ путем мы можем вывезти данное оборудование? В Договоре аренды отсутствуют пункты о удержании собственности в связи с образовавшимися долгами по арендной плате.

, Екатерина, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Екатерина!  Ст.359 ГК РФ  предусмотрено право на удержание имущества арендатора,  можно это сделать только если существуют договорные отношения по предмету удержания, составлен и подписан акт удержания имущества арендатора. Таким образом собственность арендатора, находящуюся в арендуемом помещении, нельзя удерживать, если обе стороны не находятся в договорных отношениях по распоряжению этим имуществом. Поэтому действия арендодателей в таких случаях расцениваются как самовольное удержание имущества арендатора и суд вправе отказать в предоставлении арендодателю защиты за незаконные действия.

В вашей ситуации, руководствуясь Вашими словами, советую обратиться правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства со стороны арендодателя.

Более правильную стратегию можно разработать при тщательном изучении вашей ситуации и договоров. Вы можете обратиться в личный чат.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66).

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Екатерина добрый день! Сразу отмечу что если в договоре отсутствуют пункты о удержании имущество арендатора то это не является законным. Более того, в ряде случаев данные действия грозят арендодателю обвинением в самоуправстве, если не хищении (краже, грабеже).

Если арендодатель все же решил таким образом «смотивировать» Вас на оплату, то он как минимум обязан был направить Вам письмо с уведомлением о имущества.

Тем не менее в рамках действующего договора удержание имущества арендатора в рамках действующего договорааренды является незаконным. А потому рекомендую Вам воспользоваться советом коллеги Выше. (обратиться с письмом в полицию)

С Уважением Александр Иванович !

Евгений Басов
Юрист, г. Москва

С точки зрения судебной практики удержание имущества до расторжения договора аренды может квалифицироваться судом как его захват. Примером этому может служить дело               N А12-16003/07.
незаконное удержание имущества и (или) недопущение арендатора до арендуемых помещений до расторжения договора аренды может служить основанием для обращения арендатора в суд с требованием о взыскании ущерба или уменьшения арендной платы за период, когда арендатор не мог пользоваться помещением.
В случае создания арендодателем препятствия для арендатора по осуществлению права владения и пользования арендованным имуществом — это является основанием для отказа во взыскании задолженности по арендной плате. Данное утверждение подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС ВВО от 19.09.2005 по делу N А79-10415/2004-СК2-9766).