Раздел земли между собственниками общей долевой собственности

Здравствуйте! Участок и дом в собственности. В праве общей долевой собственности 4 человека. Я ,отец и соседи. Возможно ли разделить земельный участок и документально закрепить границы владения ,т.к. возникают споры в пользовании с соседями. Площадь участка 413 кв.м.

, Анара, г. Омск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Раздел имущества, находящего в долевой собственности, и выдел из него доли, регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 252.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.