Сроки фактического изменения территориальной зоны после публикации решения городской думы

После вступления Решения городской думы о внесении изменений в территориальную зону (Правила землепользования и застройки) каков срок реального изменения зоны?

Для нас как для членов СНТ это очень важно, т.к. в свое время город поменял зону и разрешенный вид использования территории, на котором располагается наше СНТ. Теперь мы заложники ситуации, не можем выкупить часть участков, распределенных нам.

Решение должно уже на днях опубликоваться на сайте городской Думы, но ведь еще должно пройти какое-то время, пока эти изменения станут реальными. Так вот, каков этот срок?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вопросы землепользования и застройки регулирует Градостроительный кодекс Российской Федерации.В части касательно сроков, это п.8 и п.10 статьи 33  Градостроительного кодекса РФ. Этот срок (если я правильно понял ваш вопрос) исходя из этой статьи установлен не более 6 месяцев со дня направления главе местной администрации требования о внесении изменений в правила землепользования и застройки.

Также, возможно этот срок установлен в самом Решении Городской Думы, с которым нужно внимательно ознакомиться.

Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

8. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 5 части 2 настоящей статьи, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на установление зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия, утверждение границ территорий исторических поселений федерального значения, исторических поселений регионального значения, направляет главе местной администрации требование о внесении изменений в правила землепользования и застройки в части отображения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий исторических поселений федерального значения, территорий исторических поселений регионального значения, установления ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах таких зон, территорий

10. Срок внесения изменений в утвержденные правила землепользования и застройки в части отображения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий исторических поселений федерального значения, территорий исторических поселений регионального значения, установления ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах таких зон, территорий не может превышать шесть месяцев со дня поступления требования, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, поступления от органа регистрации прав сведений об установлении, изменении или прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории, о границах территории объекта культурного наследия либо со дня выявления предусмотренных пунктами 3 - 5 части 2 настоящей статьи оснований для внесения изменений в правила землепользования и застройки.