Возможна ли смена фамилии в свидетельстве о рождении?

Добрый день.

В 2013 году развелась и поменяла свою фамилию на девичью. Была Сидоровой стала Ивановой. В 2015 гожу снова вышла замуж, но уже оставила свою девичью фамилию Иванова.

Сейчас мы заререгестрированы в городе Санкт- Петербург. В Спб мой муж усыновил моего ребенка. При замене свидельства о рождении в графе мать указана фамилия Сидорова (хотя сейчас я Иванова). Попросила заменить мою фамилию в свидельстве о рождении на Иванову, мне отказали(обращаясь в мфц у меня не хотели принимать документы ссылаясь на то,что на дату выдачи свид.о рождении 2017 год у меня другая фамилия и я не являюсь матерью моего ребенка). Законно ли это и как мне доказать документально, что я мама моего ребенка?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Для того, чтобы поменять фамилию в свидетельстве о рождении, Вам необходимо представить в органы ЗАГС следующие документы: Ваш паспорт, свидетельство о заключении первого брака, свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о заключении нового брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о рождении ребенка. В общем, все документы, в которых прослеживается цепочка перемены Вами своей фамилии. В таком случае органы ЗАГС (МФЦ), не вправе Вам отказать. Запросите выписку в органах ЗАГС, где было получено первое свидетельство о рождении ребенка.