Как снять арест в отношении предыдущего хозяина, если его наложили после переоформления авто?

Как снять арест предыдущего хозяина на авто если авто уже оформлено на меня. ФССП наложившие арест находятся в 1500 км от меня. На тел не отвечают электронные письма тоже. Через знакомых передавал копии птс стс паспорта потребовали оригинал.

, Виктор, г. Элиста
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

снятие ареста возможно тем отделом судебных приставов который наложил арест, а снимут его только в случае погашения в полном размере долга собственником автомобиля

Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день,

если Вы приобрели автомобиль и поставили его на учет до момента возбуждения исполнительного производства в отношении прежнего собственника и, соответственно, до наложения ограничений на автомобиль, то действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными.
Вам необходимо обратить направить жалобу в отдел судебных приставов, копию жалобы – в территориальное управление ФССП (желательно в письменном виде заказным письмом и с описью прилагаемых документов). Жалоба должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Если не отвечают – в суд за обжалованием действий (наложение ограничений) и бездействия (не снятие ограничений) пристава.
Также можно рассмотреть вариант с обращением в суд на основании ст.119 закона об исполнительном производстве:
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Поскольку автомобиль принадлежит Вам, то шансы снять ограничение неплохие.