Какие выплаты положены по беременности и родам, если работает только супруг?

Здравствуйте. Подскажите, я официально трудоустроен, жена - нет. Официально трудоустроена она была 3 года назад. В данный момент жена беременна. Так вот, вопрос, какие выплаты полагаются жене или мне при БЕРЕМЕННОСТИ, РОЖДЕНИИ и СОДЕРЖАНИИ РЕБЕНКА. А то мы уже окончательно запутались.

, Владимир, г. Астрахань
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

Помощь от государства можно получить уже на самом раннем сроке беременности. Встав на учет в женской консультации в течение первых 12 недель беременности, вы имеете право на получение единовременного пособия.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае Вашей жене НЕ положено пособие по беременности и родам, которое выплачивается официально трудоустроенным женщинам.

Согласно ч.1, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов

.Теперь о том, что положено:

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • единовременное пособие при рождении ребенка
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Первое и третье пособия оформляются в органах социальной защиты населения, второе может быть выплачено Вам по месту работы, если Вы предоставите доказательства (справка из соцзащиты, о том, что Ваша жена данное пособие не получала). Так же Вам следует самостоятельно узнать о социальных гарантия, Вашего региона.