Нужно ли в данной ситуации платить госпошлину в суд?

С 10 августа внесены изменения в ст. 114 СК РФ. В настоящее время подготовлен иск о частичном освобождении задолженности по неустойке по алиментам. Необходимо ли оплачивать пошлину? Каков ее размер? Можно ли оплатить 300 р.?

, Анна, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Сначала процитирую

положения п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, о об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об освобождении от уплаты алиментов определяется по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ. При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Учитывая данные разъяснения, считаю, что по Вашим требованиям госпошлина должна исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.