Могу ли я определить дочь в интернат, не лишаясь родительских прав?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я определить дочь в интернат, не лишаясь родительских прав? Я отец, опекун 13 летней дочери. Она неуправляемая. Состоит на учёте в соцопека и в милиции. Не хочет не учится, ничего не хочет. Хочет только гулять. Может не приходить домой неделями, была поймана за воровство в магазине. Я обращался в органы опеки за помощью, мне говорят,нет мест в интернате, закрывайте дома на ключ. Родной бабушке она тоже не нужна. Я работаю сейчас 6-ти дневку. Уезжаю в 7 утра и приезжаю в 21. В квартире ее оставить тоже страшно, потому что она приводит друзей и после них полный разгром. Как быть?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Да, конечно можете, определить ее, но правда временно, в специальное социальное учреждение для трудных подростков, для этого необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;
3) получатель социальных услуг — гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;