Прописка для ребенка после развода родителей

как прописать ребенка 13 лет в республике АДЫГЕЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГА, МЫ В РАЗВОДЕ, И ЖИВЕМ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ

, МАРИНА, г. Краснодар
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день!  Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации любого из родителей не чьего разрешения не требуется. В случае, если работники паспортного стола управляющей компании или паспортист в ТСЖ требуют разрешения, Вы вправе напрямую обратиться в миграционную службы с заявлением по установленной форме для регистрации ребенка.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка, тем более в своей собственной квартире не нужно получать согласие супруга. Поэтому Вы можете зарегистрировать ребенка по месту жительства на вполне законных основаниях.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Марина! Для этого вам необходимо будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.