Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг ЖКХ?

Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)........................................................................................................................................................................................................................................................................................................Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)...................................................................................................................................................................................Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)..

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние несут ответственность по заключенным сделкам

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Если несовершеннолетний является собственником квартиры и впал в просрочку по долгу ЖКХ, в отношении него вынесено судебное решение илибыл выдан судебный приказ, то да, списать могут

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо  за ответ.  А если не являешься собственником, только прописан в квартире?

Здравствуйте, Ольга.  В таком случае нет, не могут согласно ст 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещениянесет бремя содержания данногопомещения и, если данноепомещение является квартирой, общего имущества собственниковпомещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой .