Требуется ли согласие супруга на покупку доли в квартире?

Добрый день!Нужно выкупить долю у брата в родительской квартире.Необходимо ли согласие супруга на покупку доли в квартире?

, Юлия, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Нет, на покупку, согласия не нужно

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Да, такое согласие требуется. Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так как предметом договора купли-продажи будет являться доля в праве собственности, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, следовательно, для заключения такой сделки необходимо согласие супруга.